Um total de 84.736 mil doses de imunizantes da Pfizer, AstraZeneca e Janssen, que faz parte de um novo quantitativo dentro do 28º lote de imunizantes do Estado de Minas Gerais, começou a ser enviado pela Secretaria Estadual de Saúde (SES-MG), na terça-feira (6), aos municípios do Centro-Oeste por meio das Regionais de Saúde de Divinópolis, Sete Lagoas e Passos.

A distribuição segue até sexta-feira (9). 

28º lote

De acordo com a SES-MG, o 28º lote de vacinas chegou em Minas Gerais de maneira fracionada: na quarta-feira (30), 624.500 doses da AstraZeneca; na quinta-feira (1º), 112.320 doses da Pfizer, essas duas remessas foram distribuídas para as URSs na última sexta-feira (2).

No sábado (3), chegou mais uma carga de vacinas ao Estado, com 867.010 doses entre AstraZeneca, Pfizer e Janssen, que está sendo entregue nesta semana aos municípios.

As doses da Janssen (que é um imunizante aplicado em dose única) serão destinadas às pessoas entre 55 a 59 anos, à população privada de liberdade, aos funcionários do sistema penitenciário, aos trabalhadores do transporte metroviário e ferroviário, aos trabalhadores industriais e aos caminhoneiros.

As doses da AstraZeneca imunizarão pessoas com comorbidade e com deficiência permanente. As doses da Pfizer serão destinadas à população entre 55 a 59 anos, aos trabalhadores industriais e aos trabalhadores da limpeza urbana.

Caso algum município tenha completado o esquema vacinal de todas as pessoas de um grupo prioritário, e tiver dose disponível, poderá avançar na imunização de outros grupos prioritários elencados pelo Programa Nacional de Imunizações (PNI), do Ministério da Saúde.

Segundo informações divulgadas pela SES-MG, Formiga poderá receber 672 doses do imunizante Pfizer, 875 da AstraZeneca e 1771 vacinas Janssen.

Doses por municípios

Doses entregues por município da SRS de Divinópolis

MunicípiosPfizerAstraZenecaJanssen
Aguanil546552
Araújos120140134
Arcos5944351.059
Bambuí2643001.192
Bom Despacho654590848
Camacho243525
Campo Belo432895772
Cana Verde547070
Candeias162290419
Carmo da Mata144135156
Carmo do Cajuru282340372
Carmópolis de Minas204345262
Cláudio462355538
Conceição do Pará15055145
Córrego Danta424037
Córrego Fundo726585
Cristais342185355
Divinópolis2.1122.4754.213
Dores do Indaiá156205280
Estrela do Indaiá365539
Formiga6728751.771
Igaratinga210185417
Iguatama120150132
Itaguara192190241
Itapecerica192355247
Itatiaiuçu102150145
Itaúna1.1161.0651.457
Japaraíba908081
Lagoa da Prata546745915
Leandro Ferreira306534
Luz252285489
Martinho Campos186160209
Medeiros364539
Moema9015574
Nova Serrana1.1988002.325
Oliveira486620836
Onça de Pitangui244026
Pains180110198
Pará de Minas8221.0752.109
Passa Tempo6014579
Pedra do Indaiá489057
Perdigão420100393
Piracema7210088
Pitangui240255439
Santana do Jacaré368541
Santo Antônio do Amparo138160181
Santo Antônio do Monte432735490
São Francisco de Paula7810592
São Gonçalo do Pará144140174
São José da Varginha485557
São Sebastião do Oeste216105196
Serra da Saudade12107
Tapiraí243022
Total38.63216.24025.046
Fonte: SES/MG

Doses enviadas para URS de Sete Lagoas

AbaetéPfizerAstraZenecaJanssen
Abaeté168290467
Cedro do Abaeté122011
Papagaios126200160
Pequi1025549
Pompéu324305496
Quartel Geral665042
Total7989201.225
Fonte: SES-MG

Doses entregues por município da URS de Passos

MunicípiosPfizerAstraZenecaJanssen
Capitólio126100117
Pimenta96130100
Piumhi234370602
Total456600819
Fonte: SES-MG

Remessas de vacina entregues

Até 6 de julho, Minas Gerais recebeu 28 lotes de vacinas contra a Covid-19 enviadas pelo Ministério da Saúde. Porém, a SES-MG esclareceu que a segunda e a terceira remessas, assim como a 23ª e 24ª, foram enviadas juntas às 28 URS, e a 17ª, com doses da Pfizer, ficou em Belo Horizonte, o que explica os municípios terem recebido 24 envios e não 27.

A pasta ainda reforçou que cada município é responsável pela retirada das vacinas nas respectivas URSs.

Fonte: G1 Centro-Oeste

Comentários
COMPATILHAR: