A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) sorteou, na quarta-feira (8), os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil de 2023.
As partidas acontecerão nas semanas dos dias 22 de fevereiro e 1º de março. Os embates serão em jogo único, com o visitante, que é a equipe melhor rankeada do confronto, levando a vantagem do empate para se classificar.
Dentre os destaques da primeira rodada estão os jogos de algumas equipes da Série A do Campeonato Brasileiro: Grêmio x Campinense-PB; Botafogo x Sergipe; Goiás x ASA-AL; América-MG x Tocantinópolis-TO; Bahia x Jacuipense-BA; Coritiba x Humaitá-AC; RB Bragantino x Bahia de Feira-BA; Vasco da Gama x Trem-AP; Santos x Ceilândia-DF; e Cuiabá x São Raimundo-RR.
Oitenta equipes dos 26 estados mais o Distrito Federal participarão da primeira rodada do torneio. Após duas rodadas eliminatórias, sobrarão 20 times na terceira fase.
Essas 20 equipes se juntarão a Ceará, Atlético Mineiro, Cruzeiro, Paysandu, Athletico Paranaense, Sport, Flamengo, Fluminense, Internacional, Palmeiras, Corinthians e São Paulo, que entram na competição apenas na terceira fase.
Veja todos os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil
Chave 1
-
Campinense-PB x Grêmio-RS
-
Resende-RJ x Ferroviário-CE
Chave 2
-
Fluminense-PI x Ponte Preta-SP
-
Cordino-MA x Brasil de Pelotas-RS
Chave 3
-
Caldense-MG x Ceará-CE
-
Princesa do Solimões-AM x Ituano-SP
Chave 4
-
União Rondonópolis-MT x CRB-AL
-
Operário-MS x Operário-PR
Chave 5
-
Sergipe-SE x Botafogo-RJ
-
Athletic Club-MG x Brasiliense-DF
Chave 6
-
São Luiz-RS x Juventude-RS
-
Vitória-ES x Remo-PA
Chave 7
-
ASA-AL x Goiás-GO
-
Águia de Marabá-PA x Botafogo-PB
Chave 8
-
Tuna Luso-PA x CSA-AL
-
Marília-SP x Brusque-SC
Chave 9
-
Tocantinópolis-TO x América-MG
-
Democrata-MG x Santa Cruz-PE
Chave 10
-
Marcílio Dias-SC x Chapecoense-SC
-
Maringá-PR x Sampaio Corrêa-MA
Chave 11
-
Jacuipense-BA x Bahia-BA
-
Camboriú-SC x Manaus-AM
Chave 12
-
Humaitá-AC x Coritiba-PR
-
Real Ariquemes-RO x Criciúma-SC
Chave 13
-
Atlético-BA x Atlético-GO
-
Falcon-SE x Volta Redonda-RJ
Chave 14
-
Real Noroeste-ES x Vila Nova-GO
-
São Bernardo-SP x Náutico-PE
Chave 15
-
Bahia de Feira-BA x Red Bull Bragantino-SP
-
São Francisco-AC x Ypiranga-RS
Chave 16
-
Trem-AP x Vasco da Gama-RJ
-
Tuntum-MA x ABC-RN
Chave 17
-
Ceilândia-DF x Santos-SP
-
Iguatu-CE x América-RN
Chave 18
-
Retrô-PE x Avaí-SC
-
Caucaia-CE x Tombense-MG
Chave 19
-
São Raimundo-RR x Cuiabá-MT
-
Parnahyba-PI x Botafogo-SP
Chave 20
-
Nova Iguaçu-RJ x Vitória-BA
-
Nova Mutum-MT x Londrina-PR.
- Fonte: CNN