A Secretaria de Estado de Saúde de Minas Gerais (SES-MG) vai iniciar na próxima segunda-feira (16) a distribuição de 46.016 doses de imunizantes para os municípios do Centro-Oeste de Minas. O quantitativo é referente ao 37º e 38º lotes de vacinas contra a Covid-19. Os lotes contêm imunizantes da AstraZeneca, CoronaVac e Pfizer.

As vacinas são direcionadas às cidades da região através das Regionais de Saúde de Divinópolis, Sete Lagoas e Passos. Em todo o Estado, a previsão é de distribuição de cerca de 628.490 doses.

Desta vez, o Estado distribui dois lotes distintos e divulgou tabelas separadas para informar os quantitativos. Para ver o quantitativo separado por lotes clique aqui.

Público-alvo

De acordo com o Estado, as remessas são destinadas aos seguintes grupos prioritários:

  • Trabalhadores da indústria (municípios que não atenderam 100% do grupo);
  • Caminhoneiros (municípios que não atenderam 100% do grupo);
  • Pessoas de 45 a 49 anos de idade (ou para a faixa-etária vacinada na cidade atualmente);
  • Forças de segurança, salvamento e armadas.

Doses por municípios

A 37ª remessa contém doses da Pfizer e AstraZeneca (com frasco de 5 doses). Já o 38º lote, é composto por vacinas da Pfizer e CoronaVac.

Doses entregues por município – SRS de Divinópolis

MunicípiosPfizerAstraZeneca (5 doses)CoronaVac
Aguanil666560
Araújos108125120
Arcos762380500
Bambuí31870320
Bom Despacho570530620
Camacho423040
Campo Belo726835680
Cana Verde726580
Candeias21070200
Carmo da Mata168125140
Carmo do Cajuru324315300
Carmópolis de Minas312320260
Cláudio52880360
Conceição do Pará725080
Córrego Danta484060
Córrego Fundo11460100
Cristais150175160
Divinópolis3.16202.980
Dores do Indaiá174190180
Estrela do Indaiá545560
Formiga1.014200840
Igaratinga11445140
Iguatama120140100
Itaguara192175180
Itapecerica324340300
Itatiaiuçu222140140
Itaúna1.35001.140
Japaraíba547560
Lagoa da Prata672680660
Leandro Ferreira426540
Luz228265240
Martinho Campos168150180
Medeiros544060
Moema10235100
Nova Serrana8880960
Oliveira492575540
Onça de Pitangui424040
Pains108100100
Pará de Minas1.47001.160
Passa Tempo186140120
Pedra do Indaiá728560
Perdigão12685140
Piracema9095100
Pitangui34855340
Santana do Jacaré728080
Santo Antônio do Amparo216140220
Santo Antônio do Monte07050
São Francisco de Paula789580
São Gonçalo do Pará198125160
São José da Varginha725080
São Sebastião do Oeste1922580
Serra da Saudade181020
Tapiraí242520
Total17.3288.36015.780

Fonte: SES/MG

Doses enviadas para URS de Sete Lagoas

MunicípiosPfizerAstraZenecaCoronaVac
Abaeté282265300
Cedro do Abaeté182020
Papagaios25245200
Pequi545060
Pompéu414265380
Quartel Geral485060
Total1.0956951.020

Fonte: SES-MG

Doses entregues por município da URS de Passos

MunicípiosPfizerAstraZenecaCoronaVac
Capitólio13290140
Pimenta114120120
Piumhi52280420
Total768290680

Fonte: SES-MG

Fonte: G1

Comentários