A Associação dos Amigos do Basquete de Formiga e a Secretaria de Educação e Esportes  promoverão a terceira edição do Torneio 3×3 de Basquete.

A competição ocorrerá no sábado (30) a partir das 14h e domingo (1º), às 9h, na quadra da Escola Municipal Miralda Silva Carvalho.

 O torneio contará com a participação de 14 quartetos divididos nas categorias sub-14 (nascidos em 2005/2006), sub-17 (nascidos em 2002/2003/2004) e livre, totalizando cerca de 60 atletas.

O vice-prefeito e secretário de Educação e Esportes, Cid Corrêa, destacou que o torneio de basquete já está se tornando tradição em Formiga. “Gostaria de agradecer a Associação dos Amigos de Basquete de Formiga pela parceria. Isso faz fortalecer o basquete em nosso município e na região”.

Confira os participantes:

Categoria sub-14

Monstros – Felipe Resende, Vinicius Borges Caetano, Luís Henrique Gregório e Everton Santhiago Palhares

The One – Paulo Márcio Pereira, Gabriel Alves Cravo, Erich Jonathan de Oliveira Veiga e Kauã Afonso da Silva Carvalho

Red Shark – Davi Antônio Daniel, Marcos Vinícius Faria, Jhonatan Willian Oliveira e Isaque de Sousa Teixeira

Categoria sub-17

Blak Kout – Guilherme Fernandes Lima Cruz, Diego Rodrigues Veiga, Lucas de Assis Silva e Gabriel Fonseca Pereira

Lagoa – Kaio Bernardes Ferreira, Guilherme Vale, Pascoal José G. Neto e Tadeu Augusto Silva Vaz

Raptors – Júlio César Vilano, Gustavo Ferreira da Silva, João Vitor Ramos Oliveira e Otávio Augusto

Jordan Boys – Pedro Batista Mendonça, Raphael Lucas Costa Lopes, Asafe Antônio S. Souza e João Henrique M. Silva

Fearless – João Ricardo Souza Basílio, Victor Henrique Costa Couto, Vitor Antônio Silva e Gabriel Mota

Categoria livre

Makina’s Team – Washington Luís Simões Junior, Igor Lopes Pedrosa, César Pieroni Amarante e Maycon Felipe Sila

Fail – João Paulo Alves Carvalho, Leonardo Teixeira Cunha, Pablo Augusto Palhares e Emanuel de Paula Pires

Novo Rosário – Luiz David Ramos, Jaderson Eugênio da Silva, Yorran Arantes da Cunha e Rhuan Arantes da Cunha

Amigos das Antigas – Gabriel Moura Brito da Silva, João Marcos Oliveira Santos, Pedro Henrique Faria Muniz e Tadeu Santos Ferreira

Dowtonw – Guilherme Luiz Galvão, Fernando Vaz, Gabriel Soraggi e Lucas Teixeira

Trinca Zap – Erick Queiroz F. de Melo, César Augusto de Paula, Otávio Vilela Silva e Johan Monteiro A. Arouca

 

Comentários