Da Redação
O secretário de Estado de Esporte, Arnaldo Gontijo, será um dos homenageados na 22ª edição da Medalha Juscelino Kubitschek. A cerimônia ocorrerá nesta terça-feira (12), às 10h30 em Diamantina.
Entre os agraciados estão 11 governadores de Estado e representantes dos Poderes Executivo, Legislativo e Judiciário e da sociedade civil, além de entidades. Fernando Pimentel será o orador da cerimônia.
Medalha
Criada em 1995 e concedida pela primeira vez um ano depois, a Medalha JK é entregue sempre no dia 12 de setembro, data que marca o nascimento de Juscelino Kubitschek.
A medalha destina-se a premiar o mérito cívico de personalidades e entidades que tenham prestado serviços de excepcional relevância à coletividade do município, do Estado e do país.
Confira a lista dos agraciados:
Grande medalha
Luiz Fernando de Souza, Governador do Estado do Rio de Janeiro
Simão Robson Oliveira Jatene, Governador do Estado do Pará
Paulo Henrique Saraiva Câmara, Governador do Estado de Pernambuco
José Pedro Gonçalves Taques, Governador do Estado do Mato Grosso
Ricardo Vieira Coutinho, Governador do Estado da Paraíba
José Wellington Barroso de Araújo Dias, Governador do Estado do Piauí
Robinson Mesquita de Faria, Governador do Estado do Rio Grande do Norte
João Raimundo Colombo, Governador do Estado de Santa Catarina
Jackson Barreto de Lima, Governador do Estado de Sergipe
Sebastião Afonso Viana Macedo Neves, Governador do Estado do Acre
Confúcio Aires Moura, Governador do Estado de Rondônia
Antônio Sérgio Tonet, Procurador-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais – Promoção
André Quintão Silva, Deputado Estadual – Promoção
Agostinho Célio Andrade Patrus, Deputado Estadual, Promoção
Paulo José Carlos Guedes, Deputado Estadual Promoção
Desembargador, Saulo Versiani Penna, 3º vice- presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Arnaldo Esteves Lima, Chanceler do Conselho Permanente da Medalha
Soraya Araújo Ferreira Alcântara, Diretora da Arte Miúda – Promoção
Escola Estadual Professora Júlia Kubitschek Estamparia S.A .
Fundação Brasil Meu Amor
Medalha de Honra
General de Divisão Henrique Martins Nolasco
Sobrinho, Comandante da Iv Região Militar
Alexandre Kalil, Prefeito Municipal de Belo Horizonte
Eda Coutinho Barbosa Machado de Souza, Reitora
do Centro Universitário do Instituto de Educação
Superior de Brasília – IESB
José Afonso Bicalho Beltrão da Silva, Secretário de Estado de Fazenda
Miguel Corrêa da Silva Júnior, Secretário de Estado de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Ensino Superior
Pedro Cláudio Coutinho Leitão, Secretário de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Arnaldo Gontijo, Secretário de Estado de Esportes
Rosilene Cristina Rocha, Secretária de Estado de Trabalho e Desenvolvimento Social
Carlos Moura Murta, Secretário de Estado de Cidades e de Integração Regional
Onofre Alves Batista Júnior, Advogado-Geral do Estado de Minas Gerais
Carolina de Oliveira Pimentel, Presidente do Serviço Social Autônomo Servas
Fernando Antônio Arantes, Chefe do Gabinete Militar do Governador e Coordenador Estadual de Defesa Civil/MG
Gustavo de Vasconcellos Moreira, Deputado Estadual
João Lúcio Magalhães Bifano, Deputado Estadual
Marília Aparecida Campos, Deputada Estadual
Luiz Tadeu Martins Leite, Deputado Estadual
Carlos Henrique Alves da Silva, Deputado Estadual
Maurício Torres Soares, Presidente da Associação dos Magistrados Mineiros
Ângela de Lourdes Rodrigues, Desembargador
José Arthur de Carvalho Pereira Filho, Desembargador
Adilson Lamounier, Desembargador
Marcos Henrique Caldeira Brant, Desembargador
Gilvan Alves Franco, Procurador de Justiça
Nadja Kelly Pereira de Souza Miler, Procuradora de Justiça
Winston Coelho Costa, Coronel PM
Rodrigo Macedo de Bustamante, Delegado Regional de Polícia Civil
Primo Lara de Almeida Junior, Coronel BM
Vitor Tavares da Silva, Delegado Federal do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – Minas Gerais
Bernardo Afonso Salomão de Alvarenga, Diretor-Presidente da CompanhiaEnergética de Minas Gerais – CEMIG
Carlos Vanderley Soares, Diretor-Presidente da Minas
Gerais Administração e Serviços S .A . – MGS
Marco Aurélio Crocco Afonso, Diretor-Presidente
do Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais – BDMG S .A
Paulo de Moura Ramos, Diretor-Presidente da Companhia deTecnologia da Informação do Estado
de Minas Gerais – PRODEMGE
Margarida Maria Pedersoli, Procuradora do Estado de Minas Gerais
Luciana Teixeira Guimarães Christófaro, Promotora de Justiça
Maria Fernanda Araújo Pinheiro Fonseca, Promotora de Justiça
Valmira Alves Maia, Promotora de Justiça
Carlos Henrique Torres de Souza, Promotor de Justiça
Bertoldo Matheus de Oliveira Filho, Promotor de Justiça
Alcione Maria Martins Comonian, Secretária-Geral Adjunta da Secretaria-Geral
Mariah Brochado, Secretária de Estado Adjunta de Casa Civil e de Relações Institucionais
Igor Danin Tokarski, Secretário Adjunto de Estado da Casa Civil, Relações Institucionais e Sociais do Governo de Brasília
Luís Gustavo D’Avila Riani, Subsecretário de Assuntos Parlamentares da Secretaria de Estado de Governo
Marcus Vinícius Gimenez Resende, Subsecretário de Comunicação Social da Secretaria de Estado de Governo
Bruno Alves da Rosa, Subsecretário de Cerimonial e Eventos da Secretaria de Estado de Governo
Wagner Geraldo Ramalho Lima, Subdefensor Público-Geral do Estado de Minas Gerais
Aristides Angelo Rossi Depolo, Prefeito Municipal de Bertópolis
Cláudio Cosme Pereira de Souza, Prefeito Municipal de Três Corações
Armando Jardim Paixão, Prefeito Municipal de Araçuaí
Aracely de Paula, Prefeito Municipal de Araxá
Luiz Carlos da Silva, Prefeito Municipal de Formoso
Carlos Alberto Recch Filho, Prefeito Municipal de Arinos
José Antônio Prates, Prefeito Municipal de Salinas
Luiz Wanderley dos Santos Lôbo, Professor da Unimontes
Anderson de Deus Aguilar, Tenente Coronel PM
Tomás Hilário Cardoso Ferreira, Capitão PM
Steevan Tadeu Soares de Oliveira, Tenente PM
Paulo Henrique João Silva, Tenente PM
Everton da Luz Ferreira, 2º Tenente PM
Dayse Maria Andrade Alencar, Procuradora do Município de Belo Horizonte
Marcelo Ligere, Diretor-Geral da Rede Globo Minas
Renê Antônio Corrêa Astigarraga, Diretor de Jornalismo da Rede Globo Minas
Afonso Borges, Escritor
Ana Maria Nobrega de Miranda, Escritora
Antônio Augusto de Almeida, Gerente do Parque Estadual do Rio Preto
Antonio Augusto Gonçalves Tavares, Advogado
Antônio Paulo Solmucci Júnior, Presidente Executivo da Abrasel Nacional
Arthur do Nascimento, Diretor-Geral do Núcleo Assistencial Caminhos para Jesus
Arthur Maia Amaral, Farmacêutico
Bernardo Franco
Vianna, Advogado
Bruna Cristina Oliveira Fonseca Guimarães, Advogada
Cristina Aires, Diretora de Assistência Social do Servas
Dalgésio João dos Santos, Diretor Administrativo da Santa Casa de Caridade de Diamantina
Eduardo Avelar, Pesquisador da Gastronomia Mineira
Evaristo de Oliveira, vice-Presidente Executivo do Correio Brasiliense
Flávio Trombino, Chef de Cozinha
Geraldo Henrique Figueiredo Campos, Diretor-Presidente do Mercado Central de Belo Horizonte
José Pedro Cordeiro, Diretor de Relações Institucionais da Secretaria-Geral
José Tadeu da Silva, Fundador do Hospital Casa do Caminho de Araxá
Lázaro Roberto Silva, Assessor da Diretoria da Cemig
Leonardo José Paixão Dias, Chef de Cozinha
Leonardo Militão Abrantes, Advogado
Luiz Eduardo da Silva Maya, Chef de Cozinha
Maria Helena Pádua Coelho de Godoy, Pedagoga
Marly Cândida da Cunha Leite, Pecuarista
Ricardo Giannetti, Historiador
Ricardo Rodrigues, Presidente do Conselho de Administração da ABRASEL/MG
Rodrigo Fernandes, Diretor de Investimento Social do Servas
Willian Gsaint, Diretor e Apresentador Programas
TvSuPREN
e Sociais do Governo de Brasília
Luís Gustavo D’Avila Riani, Subsecretário de Assuntos Parlamentares da Secretaria de Estado de Governo
Marcus Vinícius Gimenez Resende, Subsecretário de Comunicação Social da Secretaria de Estado de Governo
Bruno Alves da Rosa, Subsecretário de Cerimonial e Eventos da Secretaria de Estado de Governo
Wagner Geraldo Ramalho Lima, Subdefensor Público-Geral do Estado de Minas Gerais
Aristides Angelo Rossi Depolo, Prefeito Municipal de Bertópolis
Cláudio Cosme Pereira de Souza, Prefeito Municipal de Três Corações
Armando Jardim Paixão, Prefeito Municipal de Araçuaí
Aracely de Paula, Prefeito Municipal de Araxá
Luiz Carlos da Silva, Prefeito Municipal de Formoso
Carlos Alberto Recch Filho, Prefeito Municipal de Arinos
José Antônio Prates, Prefeito Municipal de Salinas
Luiz Wanderley dos Santos Lôbo, Professor da UNIMONTES
Anderson de Deus Aguilar, Tenente Coronel PM
Tomás Hilário Cardoso Ferreira, Capitão PM
Steevan Tadeu Soares de Oliveira, Tenente PM
Paulo Henrique João Silva, Tenente PM
Everton da Luz Ferreira, 2º Tenente PM
Dayse Maria Andrade Alencar, Procuradora do Município de Belo Horizonte
Marcelo Ligere, Diretor-Geral da Rede Globo Minas
Renê Antônio Corrêa Astigarraga, Diretor de Jornalismo da Rede Globo Minas
Afonso Borges, Escritor
Ana Maria Nobrega de Miranda, Escritora
Antônio Augusto de Almeida, Gerente do Parque Estadual do Rio Preto
Antonio Augusto Gonçalves Tavares, Advogado
Antônio Paulo Solmucci Júnior, Presidente Executivo da Abrasel Nacional
Arthur do Nascimento, Diretor-Geral do Núcleo Assistencial Caminhos para Jesus
Arthur Maia Amaral, Farmacêutico
Bernardo Franco
Vianna, Advogado
Bruna Cristina Oliveira Fonseca Guimarães, Advogada
Cristina Aires, Diretora de Assistência Social do Servas
Dalgésio João dos Santos, Diretor Administrativo da Santa Casa de Caridade de Diamantina
Eduardo Avelar, Pesquisador da Gastronomia Mineira
Evaristo de Oliveira, vice-Presidente Executivo do Correio Brasiliense
Flávio Trombino, Chef de Cozinha
Geraldo Henrique Figueiredo Campos, Diretor-Presidente do Mercado Central de Belo Horizonte
José Pedro Cordeiro, Diretor de Relações Institucionais da Secretaria-Geral
José Tadeu da Silva, Fundador do Hospital Casa do Caminho de Araxá
Lázaro Roberto Silva, Assessor da Diretoria da Cemig
Leonardo José Paixão Dias, Chef de Cozinha
Leonardo Militão Abrantes, Advogado
Luiz Eduardo da Silva Maya, Chef de Cozinha
Maria Helena Pádua Coelho de Godoy, Pedagoga
Marly Cândida da Cunha Leite, Pecuarista
Ricardo Giannetti, Historiador
Ricardo Rodrigues, Presidente do Conselho de Administração da ABRASEL/MG
Rodrigo Fernandes, Diretor de Investimento Social do Servas
Willian Gsaint, Diretor e Apresentador Programas
TvSuPREN