A pouco mais de duas semanas para o início dos Jogos Olímpicos de Paris, a delegação do Time Brasil está praticamente completa.

De acordo com o Comitê Olímpico Brasileiro (COB), o país tem 278 atletas com vagas garantidas neste momento.

Na última semana, o Brasil ganhou mais 12 vagas com a classificação da Seleção Brasileira de Basquete Masculino, que superou a Letônia na final do Pré-Olímpico disputado em Riga.

Outras classificações recentes foram confirmadas nos últimos dias pela Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt).

Ao contrário do que era projetado pelo COB, o Brasil não terá em Paris a sua maior delegação em uma edição de Olimpíada disputada fora do país. Em Tóquio, foram 301 atletas classificados.

Atletas brasileiro classificados para Paris 2024

Águas abertas

Feminino

  • Ana Marcela Cunha (10km)
  • Viviane Jungblut (10km)

Masculino

  • Guilherme Costa (10km)*

*Também disputará provas de natação na piscina

Atletismo

Feminino

  • Vitória Rosa – 100m rasos
  • Ana Azevedo – 100m e 200m rasos
  • Lorraine Martins – 200m rasos
  • Tiffany Marinho – 400m rasos
  • Flávia Lima – 800m rasos
  • Chayenne Pereira da Silva – 400m com barreiras
  • Tatiane Raquel – 3000m com obstáculos
  • Valdileia Martins – salto em altura
  • Juliana Campos – salto com vara
  • Eliane Martins – salto em distância
  • Lissandra Campos – salto em distância
  • Gabriele Sousa – salto triplo
  • Ana Caroline da Silva – arremesso de peso
  • Izabela Rodrigues da Silva – lançamento de disco
  • Andressa Morais – lançamento de disco
  • Jucilene Lima – lançamento de dardo
  • Érica Sena – 20km marcha atlética
  • Gabriela Muniz – 20km marcha atlética
  • Viviane Lyra – 20km marcha atlética e revezamento misto

Masculino

  • Felipe Bardi – 100m rasos e revezamento 4x100m
  • Erik Cardoso – 100m rasos e revezamento 4x100m
  • Paulo André Camilo – 100m rasos e revezamento 4x100m
  • Gabriel Garcia – revezamento 4x100m
  • Renan Gallina – 200m rasos e revezamento 4x100m
  • Matheus Lima – 400m rasos, 400m com barreiras e revezamento 4x400m
  • Lucas Carvalho – 400m rasos e 4x400m
  • Lucas Vilar – revezamento 4x400m
  • Jadson Lima – revezamento 4x400m
  • Douglas Hernandes – revezamento 4x400m
  • Rafael Pereira – 110m com barreiras
  • Eduardo de Deus – 110m com barreiras
  • Alison dos Santos – 400m com barreiras e revezamento 4x400m
  • Fernando Ferreira – salto em altura
  • Lucas Marcelino dos Santos – salto em distância
  • Almir Júnior – salto triplo
  • Darlan Romani – arremesso de peso
  • Wellington Morais – arremesso de peso
  • Luiz da Silva – lançamento de dardo
  • Pedro Henrique Rodrigues – lançamento de dardo
  • Caio Bonfim – 20km marcha atlética e revezamento misto
  • Matheus Correa – 20km marcha atlética
  • Daniel Nascimento – maratona
  • José Ferreira Santana – decatlo

Badminton

Feminino

  • Juliana Viana

Masculino

  • Ygor Coelho

Basquete

Masculino (12 vagas)

Boxe

Feminino

  • Bárbara Santos (66kg)
  • Beatriz Ferreira (60kg)
  • Caroline Almeida (50kg)
  • Jucielen Romeu (57kg)
  • Tatiana Chagas (54kg)

Masculino

  • Abner Teixeira (+92kg)
  • Keno Marley (92kg)
  • Luiz Oliveira (57kg)
  • Michael Trindade (51kg)
  • Wanderley Pereira (80kg)

Canoagem slalom

Feminino

  • Ana Sátila (K1, C1 e Cross)

Masculino

  • Pedro Gonçalves (K1, C1 e Cross)

Canoagem velocidade

Canoa masculina

  • Isaquias Queiroz (C1 1000m e C2 500m)
  • Jacky Godmann (C2 500m)
  • Mateus Nunes (C1 1000m)

Caiaque masculino

  • Vagner Souta (K1 1000m)

Canoa feminina

  • Valdenice Conceição (C1 200m)

Caiaque feminino

  • Ana Paula Vergutz (K1 500m)

Ciclismo BMX Racing

Feminino

  • Paola Reis

Ciclismo BMX Freestyle

Masculino

  • Gustavo Bala Loka

Ciclismo estrada

Feminino

  • Ana Vitoria Magalhães

Masculino

  • Vinicius Rangel

Ciclismo Mountain Bike

Feminino

  • Raiza Goulão

Masculino

  • Ulan Galinski

Esgrima

Feminino

  • Mariana Pistoia (florete)
  • Nathalie Moellhausen (espada)

Masculino

  • Guilherme Toldo (florete)

Futebol

Feminino

  • Lorena
  • Tainá
  • Tarciane
  • Rafaelle
  • Thais Ferreira
  • Antônia
  • Tamires
  • Yasmim
  • Yaya
  • Duda Sampaio
  • Ana Vitória
  • Gabi Portilho
  • Adriana
  • Kerolin
  • Ludmilla
  • Marta
  • Jheniffer
  • Gabi Nunes

Ginástica artística

Feminino

  • Flávia Saraiva
  • Jade Barbosa
  • Julia Soares
  • Lorrane Oliveira
  • Rebeca Andrade

Masculino

  • Arthur Nory
  • Diogo Soares

Ginástica rítmica

  • Bárbara Domingos – individual
  • Débora Medrado – conjunto
  • Maria Eduarda Arakaki – conjunto
  • Nicole Pircio – conjunto
  • Sofia Madeira – conjunto
  • Victória Borges – conjunto

Ginástica trampolim

Feminino

  • Camilla Lopes

Masculino

  • Rayan Castro

Handebol

Feminino

  • Gabi Moreschi
  • Renata Arruda
  • Bruna de Paula
  • Gabriela Bitolo
  • Giulia Guarieiro
  • Jhennifer dos Santos
  • Kelly Rosa
  • Mariane Fernandes
  • Patrícia Matieli
  • Adriana Cardoso
  • Larissa Araújo
  • Jéssica Quintino
  • Marcela Arounian
  • Tamires Araújo

Hipismo Adestramento

  • João Victor Oliva

Hipismo Completo

  • Carlos Ramadam Parro
  • Marcio Carvalho Jorge
  • Rafael Mamprim Losano
  • Ruy Leme da Fonseca

OBS: Equipe (3 titulares + 1 reserva)

Hipismo Saltos

  • Yuri Mansur
  • Stephan de Freitas Barcha
  • Rodrigo Pessoa
  • Pedro Veniss

OBS: Equipe (3 titulares + 1 reserva)

Judô

Feminino

  • Natasha Ferreira (48kg)
  • Larissa Pimenta (52kg)
  • Rafaela Silva (57kg)
  • Ketleyn Quadros (73kg)
  • Mayra Aguiar (78kg)
  • Beatriz Souza (+78kg)

Masculino

  • Michel Augusto (60kg)
  • William Lima (66kg)
  • Daniel Cargnin (73kg)
  • Guilherme Schimidt (81 kg)
  • Rafael Macedo (90kg)
  • Leonardo Gonçalves (100kg)
  • Rafael Silva (+100kg)

Levantamento de Pesos

Feminino

  • Amanda Schott (até 71kg)
  • Laura Amaro (até 81kg)

Natação

Feminino

  • Ana Carolina Vieira (4x100m livre e 4x100m medley misto)
  • Beatriz Dizotti (1500m livre)
  • Gabrielle Roncatto (400m livre e 4x200m livre)
  • Giovana Reis (4x100m livre)
  • Maria Fernanda Costa (200m e 400m livre, 4x100m e 4x200m livre)
  • Maria Paula Heitmann (4x200m livre)
  • Stephanie Balduccini (4x100m e 4x200m livre e 4x100m medley misto)

Masculino

  • Breno Correia (4x100m livre)
  • Eduardo Moraes (4x200m livre)
  • Fernando Scheffer (4x200m livre)
  • Gabriel Santos (4x100m livre)
  • Guilherme Basseto (4x100m medley misto)
  • Guilherme Caribé (50m e 100m livre e 4x100m livre)
  • Guilherme Costa (200m, 400m e 800m livre e 4x200m livre)*
  • *ATLETA TAMBÉM COMPETIRÁ NAS ÁGUAS ABERTAS
  • Kayky Mota (100m borboleta e 4x100m medley misto)
  • Marcelo Chierighini (100m livre e 4x100m livre)
  • Murilo Sartori (4x200m livre)
  • Nicolas Albiero (200m borboleta)

Pentatlo moderno

Feminino

  • Isabella Abreu

Remo

Feminino

  • Beatriz Tavares (single skiff)

Masculino

  • Lucas Verthein (single skiff)

Rugby

Feminino

  • Bianca Silva
  • Gabriela Lima
  • Gisele Gomes
  • Luiza Campos
  • Marcelle Souza
  • Mariana Nicolau
  • Marina Fioravanti
  • Milena Mariano
  • Raquel Kochhann
  • Thalia Costa
  • Thalita Costa
  • Yasmim Soares

Saltos ornamentais

Feminino

  • Ingrid Oliveira – plataforma 10m

Masculino

  • Isaac Souza – plataforma 10m

Skate

Feminino

  • Dora Varella – park
  • Isadora Pacheco – park
  • Raicca Ventura – park
  • Gabriela Mazetto – street
  • Pâmela Rosa – street
  • Rayssa Leal – street

Masculino

  • Augusto Akio – park
  • Luigi Cini – park
  • Pedro Barros – park
  • Felipe Gustavo – street
  • Giovanni Vianna – street
  • Kelvin Hoefler – street

Surfe

Feminino

  • Luana Silva
  • Tainá Hinckel
  • Tatiana Weston-Webb

Masculino

  • Filipe Toledo
  • Gabriel Medina
  • João Chianca

Taekwondo

Feminino

  • Maria Clara Pacheco (-57kg)
  • Caroline Santos (-67kg)

Masculino

  • Edival Pontes (-68kg)
  • Henrique Marques (-80kg)

Tênis

Feminino

  • Beatriz Haddad Maia – simples e duplas
  • Laura Pigossi – simples
  • Luisa Stefani – duplas

Masculino

  • Thiago Monteiro – simples e duplas
  • Thiago Wild – simples e duplas

Tênis de mesa

Feminino

  • Bruna Alexandre – individual e equipe
  • Bruna Takahashi – individual, equipe e duplas mistas
  • Giulia Takahashi – individual e equipe

Masculino

  • Guilherme Teodoro – individual e equipe
  • Hugo Calderano – individual e equipe
  • Vitor Ishiy – individual, equipe e duplas mistas

Tiro com arco

Masculino

  • Marcus D´Almeida – Recurvo individual

Feminino

  • Ana Luiza Caetano – Recurvo individual

Misto

  • Atletas do individual disputam as duplas mistas

Tiro esportivo

Feminino

  • Georgia Furquim Bastos – Skeet
  • Geovana Meyer – Carabina 3 posições e Carabina de ar 10m

Masculino

  • Philipe Chateaubrian – Pistola de ar 10m

Triatlo

Feminino

  • Djenyfer Arnold
  • Vittoria Lopes

Masculino

  • Manoel Messias
  • Miguel Hidalgo

Vela

Feminino

  • Gabriela Kidd – Ilca6
  • Martine Grael e Kahena Kunze – 49erFX

Masculino

  • Bruno Fontes – Ilca7
  • Bruno Lobo – Formula Kite
  • Matheus Isaac – IQFoil
  • Marco Grael e Gabriel Simões – 49er

Misto
Marina Arndt e João Siemsen – Nacra
Isabel Swan e Henrique Haddad – 470

Vôlei

Feminino

  • Ana Cristina – ponteira
  • Carol – central
  • Diana – central
  • Gabi – ponteira
  • Julia Bergmann – ponteira
  • Lorenne – oposta
  • Macris – levantadora
  • Nyeme – líbero
  • Roberta – levantadora
  • Rosamaria – ponteira/oposta
  • Tainara – ponteira/oposta
  • Thaisa – central

Masculino

  • Adriano – ponteiro
  • Alan – oposto
  • Bruninho – levantador
  • Cachopa – levantador
  • Darlan – oposto
  • Flávio – central
  • Isac – central
  • Leal – ponteiro
  • Lucão – central
  • Lucarelli – ponteiro
  • Lukas Bergmann – ponteiro
  • Thales – líbero

Vôlei de praia

Feminino

  • Ana Patrícia e Duda
  • Bárbara Seixas e Carol Solberg

Masculino

  • André Stein e George
  • Evandro e Arthur Lanci

Wrestling

Feminino

  • Giullia Penalber.

Fonte: Itatiaia

 

COMPATILHAR: