A Prefeitura de Formiga, por meio das bibliotecas públicas municipais Doutor Sócrates Bezerra de Menezes, Osório Garcia e Donateli Gandra Fonseca, realizará a premiação do Super Leitores 2015 no dia 17 deste mês, às 19h.

A lista dos vencedores foi divulgada nesta semana. O evento ocorrerá Auditório Odete Khoury. Os homenageados receberão uma medalha e um certificado de Honra ao Mérito.

Haverá premiação das seguintes categorias: Leitor Revelação – para crianças com até 5 anos de idade, que pela primeira vez se tornaram sócias na instituição; Pequeno leitor – sócios com até 5 anos de idade; Infantil – sócios com idade de 6 a 10 anos; Infanto-juvenil – sócios de 11 a 16 anos; Jovem – sócios de 17 a 29 anos; Adulto – sócios de 30 a 69 anos; Destaque Especial – sócio acima de 69 anos; Seção de Periódicos – leitores frequentes na leitura de jornais e revistas.

Há também aqueles que estudam diariamente nas dependências das bibliotecas. Nesse caso, trata-se da categoria Super Leitor Fantástico; são classificados três Super Leitores que mais leram em cada biblioteca e que serão revelados ao público no final do evento.

Confira a lista dos premiados:

Biblioteca Pública Municipal Donateli Gandra Fonseca

Categoria Pequeno leitor

Pedro Rodrigues de Oliveira

 

Categoria Infantil

Alexandre Felicissimo Almeida

Anthony Felício Milani Silva

Arthur Henrique Almeida Silvestre

Ayandra Menezes Vieira

Bruno de Sena Fernandes

Fernando Silva Melo

Fred Rafael Moura da Fonseca

Gabriele Cristina Silva

Giovana Valadão Parreira

Heitor Melo Leão

Heitor Rocha Faria

Júlia Clara Silva

Júlia Silva Faria

Kaua Arantes de Sousa

Lavinia Vieira Borges

Letícia Maria Moraes de Carvalho

Marco Antonio Resende Carvalho

Maria Eduarda Souto

Matheus Emanuel Cunha de Almeida

Mirielly Kelly da Silva

Taynah Cristina da Silva

Yasmim Lara de Souza

 

Categoria Infanto Juvenil

Adriano Aparecido Nunes

Ana Carolina Brito Alvarenga

Ana Luiza de Oliveira Palhares

Ana Luiza Ferreira da Mata

André Lucas Cunha de Almeida

Brunelle Luiza de Oliveira

Francielle Laís de Oliveira Silva

Gabriel Fonseca da Silva

Gabrielly Salles Batista

Giovana Barbosa da Silva

Ian Gabriel Cardoso Silva

Iasmim Melo Leão

Keven Henrique de Carvalho

Lais Cristina Albuquerque

Lara Carrilho Mendes

Luana Maria Moraes de Carvalho

Maria Clara Faria Soares

Maria Tereza Soares Lima

Mariana Marques Fagundes

Mateus Sousa Oliveira

Millena Cristina Estevão Silva

Paulo Henrique Almeida Araújo

Pedro Otavio Alves Souto

Pyedro Henrique Costa Martins

Suellen Sabrina Silva

Tamara de Sena Fernandes

 

Categoria Jovem

Aluisio de Almeida Junior

Fernanda Aparecida Nunes

Karen Cristine Fernandes

Karine Nascimento Silva

Kauara Katrine Faria Silva

Ludmilla Elizabeth Bernardes

Mayara Aparecida Mendes

Tamara Luiza Cabral

 

Categoria Adulto

Dalva Maria da Cunha

Elaine Castro Meneses

Elaine Maria de Castro Silva

Eliza Maria da Silva

Fabiano Vieira Ramos

Ildeu Fernandes Borges

Ivam Márcio de Lima Soares

Maria Aparecida Silva Borges

Maria da Aparecida Rodrigues

Maria Rosa Castro e Souza

Rosselma Pereira

Vilma Maria de Melo

Viviane Michele Teixeira

Biblioteca Pública Municipal Osório Garcia

Categoria Revelação

Lavinia Dorneles Pinto

 

Categoria Pequeno leitor

Amanda Lara Rodrigues Santos

Ana Clara Dorneles Pinto

Bernardo Fonseca Chagas de Souza

Geovana Luiza Vieira

Isabella Ramos Faria

 

Categoria Infantil

Allan Duque Alves

Gabriel Clemer da Rocha

Gustavo Henrique Pereira Vilela

João Victor de Faria

Júlia Mendonça Santos

Laura Amaral Silva

Lucas Augusto Pereira Vilela

Marcelina Cassiano Terra

Maria Eduarda Leal Silva

Maria Paula Meneses de Faria

Mateus Paiva Dias da Silva

Sofia Boaventura Costa

Vitor Veloso Leal

 

Categoria Infanto Juvenil

Ana Beatriz Rabelo Dias

Ana Carolina Campos

Beatriz Ingrid da Silva

Bruna Macálister de Paula

Cauã Henrique Azevedo Cardoso

Lauana Arantes Rodrigues

Maria Eduarda Soffiati Alves

Mariana Luiza Leal

Mayla karolyne Novaes

Rayane de Jesus Brito

Yan Pablo Valadão

 

Categoria Jovem

Alessandra de Paula Brito Teixeira

Álida Rinara de Souza Morais

Ana Paula Cândida Faria

Edvaine Souza da Silva

Graziely Alves de Faria

Polyane Tavares

Thalia Alves Pimenta

 

Categoria Adulto

Andréia Dorneles Pinto

José Geraldo Ramos

Nilma de Assis Antenor

Regina Maria da Silva Cruz

Virlene Claudino

Wainy Gleysson Silva

Wesley Pereira Dias

 

Categoria Destaque Especial

Vera Lucia Paiva Dias da Silva

Biblioteca Pública Municipal Dr. Sócrates Bezerra de Menezes

Categoria Revelação

Alexandre Mota Palomo

Maria Clara Brito Dantas

Pilar Miranda Peres

 

Categoria  Pequeno Leitor

 Manuella Paulinelli Costa

 

Categoria Infantil

Ana Luiza Silva

Bianca Mendonça Bernardes

Edson Lucas Lacerda dos Reis

Emanuel César Nazário Amaral

Gabriel Vieira Torres

Igor Garcia Rezende

João Manuel de Souza Resende

Leonel D’Lavínio

Luis Fernando de Melo Teixeira

Luiza Cristina de Oliveira

Marcel Augusto Lavinio

Maria Paula Martins

 

Categoria Infanto Juvenil

Daniel Vitor Santos

Deborah Khristine Gomes

Ellen Oliveira Araújo

Fernanda Lívia de Santana Pinto

Gabriela Cristina Barros Silva

Helen Cristina Martins Teodoro

Julya Cunha Miranda

Laís Cristina Albuquerque

Luciana Menezes do Couto

Maria Clara Oliveira Furtado

Maria Luisa Oliveira de Sousa

Salete Carvalho Ramos

Samuel Fernandes de Faria

Stéfane Esther  Cordeiro da Silva

Steffanny Karoline Gomes

Tamires Cristina Teixeira

 

Categoria Jovem

André Luís Prado

Brenda Maria Oliveira Mendonça

Daniela Santos Faria

Fernanda Caroline Moreira

Fernanda Souza Couto

Franciele Laís Batista

Francielle Luisa Lourenço Paim

Gabriel Silva Moura

Jéssica Laila de Oliveira

João Vitor Arantes

Mateus Garcia Pinheiro

Nara Kelly Silva

Tassiana de Paula Pedroso

Thayná Larrissa Viana

Yasmin Duque Mizerani

 

Categoria Adulto

Alice Vieira Pereira

Ana Claudia Oliveira Araujo

Andréa Cristina Avelar de Alvarenga

Celeste Bittencourt Reis

Celia Maria Teixeira

Cristiane Aparecida Borges

Delma Maria de Melo

Dislene Maria Nazario Amaral

Edna Aparecida Cunha

Elaine Maria de Castro Silva

Genival Satoru Hayashi

Hamilton Barbosa

Josiany Alves Teixeira

Jucelene Resende Santos

Maira Cristina Rodrigues Basílio

Maria Aparecida de Castro

Marta Alvarenga Rodrigues Silva

Martiniano Silva Pedroso

Sandra Maria Tavares Oliveira

Solange do Carmo Gonçalves Araújo

Vilma Maria de Melo

 

Categoria Destaque especial

Ana Lúcia de Morais

Ângela Rosa Carli

Dercino José de Oliveira

Maria Arlinda Silva

Maria Celia Conde Resende

Maria de Lourdes Barbosa

Ruth Cândida Paim

 

Periódicos

Ana Carolina Oliveira Araújo

Ângela Maria Barroso Afonso

Eduardo Teles Paulinelli

Fernanda Lara Amaral Batista

Frederico Barbosa Nogueira

Frederico Lima Mendonça

Talita Maira Meneses Vieira

 

Comentários
COMPATILHAR: