Alunos das escolas municipais, estaduais e particulares de Formiga participaram da XVI edição do Concurso de Educação Ambiental Amigos da Natureza, realizado pela Furnas Centrais Elétrica.
O tema deste ano é Pegada Ecológica e teve como objetivo principal ensinar os alunos a calcular o quanto de recursos da natureza são utilizados para sustentar o estilo de vida das pessoas. Por meio de um cálculo simples, é possível saber se a forma com que cada pessoa vive está de acordo com a capacidade do planeta em oferecer, renovar seus recursos e absorver os resíduos gerados.
Na primeira fase do concurso, os alunos tiveram que responder a um questionário para avaliar o tamanho exato de sua pegada ecológica. Em seguida, sob a orientação e supervisão dos professores, os estudantes realizaram oficinas sobre o tema.Após a apresentação desses trabalhos, cada escola selecionou os quatro melhores de cada série do ensino fundamental e enviou para a Secretaria Municipal de Educação, que formou uma Comissão Especial para que fossem sorteados os 36 ganhadores, sendo quatro por série.
A Comissão foi formada pelas educadoras Fátima Aparecida Rodrigues Belo, Ilma Lopes Silva Alves e Anienne Teixeira de Ázara.
A premiação dos vencedores deverá acontecer até o dia 28 de novembro. Furnas Centrais Elétricas premiará os vencedores com um Kit da instituição.
Conheça os ganhadores:
Dênis Silva Bernardes – Escola Municipal Paulo Barbosa
Luara Gabriela Oliveira da Silva – Escola Municipal Arlindo de Mello
Marina Ribeiro Borges – Educar Centro Pedagógico
Rafaella Oliveira Campos- Escola Municipal Paulo Barbosa
João Bernardes Neto- Escola Municipal Haydée Garcia Guerzoni
Rafael Antônio de Faria- Escola Municipal Angelita Gomes Pereira
Luís Felipe do Nascimento- Escola Municipal Centro de Atenção Integral à Criança – CAIC
Rafaelly Karina de Castro Alves- Educar Centro Pedagógico
Laís de Oliveira Teodoro- Escola Municipal Arlindo de Mello
Maria Clara Martins Ferreira – Escola Estadual Pio XII
Emanuel Alves Carvalho Favarine- Educar Centro Pedagógico
Otávio da Silva Castro- Escola Estadual Aureliano Rodrigues Nunes
Samyla Alexandra Oliveira Domingos- Escola Estadual Aureliano Rodrigues Nunes
Kaic Morais Paim- Escola Municipal Angelita Gomes Pereira
João Paulo Barbosa- Escola Municipal Paulo Barbosa
Lorena Carolina de Oliveira – Escola Municipal José Antônio do Couto
Karolina Menezes dos Santos Belo- Escola Municipal José Honorato de Castro
Júlio César Duque- Escola Municipal Florêncio Rodrigues Nunes Sandra Aparecida Pereira- Escola Municipal José Antônio do Couto
Natália Silva Duque- Escola Municipal Arlindo de Mello
Luana Maria Oliveira Silva – Escola Municipal Arlindo de Mello
Rômulo Junior da Silva- Escola Municipal José João de Melo
Eliene Cristina Rodrigues- Escola Municipal Centro de Atenção Integrada á Criança
Thamara Cristina Alves- Escola Municipal José Antônio do Couto
Mariana Silva Santos- Escola Municipal Arlindo de Mello
Samuel Silva Freitas- Escola Municipal Centro de Atenção Integral à Criança
Roberta de Sena Ferreira- Escola Municipal Arlindo de Mello
Larissa Sthefane Frazão de Paula- Escola Municipal Florêncio Rodrigues Nunes
Gabriel Beirigo do Nascimento- Escola Municipal Florêncio Rodrigues Nunes
Daiane Graciela de Oliveira- Escola Municipal José Antônio do Couto
Waslem José da Silva- Escola Municipal José João de Melo
Luana da Silva- Escola Municipal José Antônio do Couto
Letícia de Fátima Viana- Escola Municipal Florêncio Rodrigues Nunes
Samuel Terra Vieira- Escola Municipal José João de Melo
Alberto Damasceno Silva- Escola Municipal Centro de Atenção Integral à Criança
Ana Caroline Fernandes- Escola Municipal José Antônio do Couto

Comentários
COMPATILHAR: