A Secretaria de Estado de Saúde (SES-MG) deu início nessa terça-feira (10) à distribuição de 60.686 doses de imunizantes para os municípios do Centro-Oeste de Minas. O quantitativo é referente ao 35º e 36º lotes de vacinas contra a Covid-19. Estas remessas contêm os 4 imunizantes aplicados no país: Pfizer, AstraZeneca, Janssen e CoronaVac.

As vacinas são direcionadas às cidades da região através das Regionais de Saúde de Divinópolis, Sete Lagoas e Passos. Em todo o Estado, a previsão é de distribuição de cerca de 784.130 doses.

Desta vez, o Estado distribuí dois lotes distintos e divulgou tabelas separadas para informar os quantitativos. 

 Público-alvo

 Segundo a SES-MG, remessa será para dar continuidade à imunização de pessoas de 50 a 54 anos, caminhoneiros e trabalhadores industriais. Mas caso algum município tenha completado o esquema vacinal de todas as pessoas de um grupo prioritário, e tiver dose disponível, poderá avançar na imunização de outros grupos prioritários elencados pelo Programa Nacional de Imunizações (PNI), do Ministério da Saúde.

 Doses por municípios

 Doses entregues por município – SRS de Divinópolis

MunicípiosPfizerAstraZenecaJanssenCoronaVac
Aguanil126105040
Araújos208225020
Arcos1.2411.1600920
Bambuí7624650180
Bom Despacho1.4409500400
Camacho9095020
Campo Belo1.5001.7400460
Cana Verde144300020
Candeias2004300100
Carmo da Mata2992500300
Carmo do Cajuru7689000340
Carmópolis de Minas5002000450
Cláudio1.2005000490
Conceição do Pará14090060
Córrego Danta3002900140
Córrego Fundo2001000500
Cristais300290050
Divinópolis8.1846.035135200
Dores do Indaiá5006700490
Estrela do Indaiá3004900300
Formiga2.0942.5700900
Igaratinga9001.0000500
Iguatama3004000120
Itaguara2.0005500350
Itapecerica6005650240
Itatiaiuçu3007500300
Itaúna4.0862.26501.220
Japaraíba400100090
Lagoa da Prata1.5721.2200600
Leandro Ferreira200390045
Luz1003000290
Martinho Campos300450040
Medeiros2904000300
Moema1502000198
Nova Serrana4.6232.74050600
Oliveira5948000100
Onça de Pitangui100900200
Pains1003000100
Pará de Minas3.0009000670
Passa Tempo3002050100
Pedra do Indaiá2904000100
Perdigão1002900100
Piracema2901800200
Pitangui3405200100
Santana do Jacaré1001000100
Santo Antônio do Amparo1.3005000300
Santo Antônio do Monte330200060
São Francisco de Paula2001000200
São Gonçalo do Pará3704200300
São José da Varginha5006040100
São Sebastião do Oeste2502250300
Serra da Saudade242500
Tapiraí2003000160
Total14.50029.50018512.153
Fonte: SES/MG

Doses enviadas para URS de Sete Lagoas

MunicípiosPfizerAstraZenecaJanssenCoronavac
Abaeté2641200290
Cedro do Abaeté123900100
Papagaios1921800300
Pequi48600200
Pompéu3542000200
Quartel Geral3620050
Total90697001.140
Fonte: SES-MG

Doses entregues por município da URS de Passos

MunicípiosPfizerAstraZenecaJanssenCoronaVac
Capitólio1021000150
Pimenta96500200
Piumhi384200050
Total5823500400
Fonte: SES-MG

Fonte: Tapiraí Tv

Comentários