Atletas de vários estados e municípios participaram nesse domingo (15), no Parque Municipal Dr. Leopoldo Correa (Praia Popular), do Circuito Xports de Maratona Aquática. Nem a chuva e nem o frio atrapalharam a competição.

Divulgação/Decom

Confira abaixo os vencedores:

Categoria 500 metros Feminino – 9 e 10 anos

1º Sofia Nunes Alves – equipe Poolfit – Carmo do Cajuru

Categoria 500 metros Feminino – 11 e 12 anos

1º Maria Eduarda Nogueira – equipe Lambari da Canastra – Passos

Categoria 500 metros Feminino – 13 e 14 anos

1º Ana Lívia Vilela Arcanjo – equipe Poolfit – Carmo do Cajuru

Categoria 500 metros Feminino – 20 +

1º Mariana Furtado – equipe Marca D`água – Contagem

Categoria 500 metros Feminino – 25 +

1º Andreza Ramos Silva – equipe Clube do Ipê – Belo Horizonte

Categoria 500 metros Feminino – 30 +

1º Danielle Miranda O. Toledo – equipe Marca D`água – Belo Horizonte

Categoria 500 metros Feminino – 35 +

1º Patrícia Muniz Mendes – equipe Lavras Tênis Clube – Lavras

Categoria 500 metros Feminino – 40 +

1º Camila Batista – equipe Lambari da Canastra – Passos

Categoria 500 metros Feminino – 55 +

1º Nilza Soares – sem equipe – Lavras

Categoria 500 metros Feminino – 60 +

1º Simone Veloso Ferreira – equipe Praça Esportes de Pains – Pains

Categoria 500 metros masculino – 9 e 10 anos

1º Heitor Vieira Arcebispo – equipe Minas Tênis Clube – Belo Horizonte

Categoria 500 metros masculino – 11 e 12 anos

1º Arthur Vieira Arcebispo – equipe Minas Tênis Clube – Belo Horizonte

Categoria 500 metros masculino – 13 e 14 anos

1º Marcos Vinícius F. Guimarães – equipe Praça de Esportes de Pains – Pains

Categoria 500 metros masculino – 15+

1º Alexandre Guimarães – equipe Academia 3 Raias – Pitangui

Categoria 500 metros masculino – 20+

1º Pedro Almeida – equipe Marca D`água – Belo Horizonte

Categoria 500 metros masculino – 25+

1º Lucas Henrique Alves – equipe Campo Belo Esporte Clube Barão – Campo Belo

Categoria 500 metros masculino – 30+

1º Fernando Elias Oliveira – equipe Lavras Tênis Clube – Lavras

Categoria 500 metros masculino – 35+

1º Glauber Lima – equipe Mais Centro Aquático – Itabirito

Categoria 500 metros masculino – 40+

1º Thiago Ferreira Toledo – equipe Marca D`água – Belo Horizonte

Categoria 500 metros masculino – 50+

1º Edson Ferreira – equipe Academia Aquática Thais Soares – Pará de Minas

Categoria 500 metros masculino – 55+

1º Roberto Carlos Carvalho – equipe Alvorada Team – Belo Horizonte

Categoria 1,5 km feminino 25+

1º Maísa Araújo Cota – equipe Clube do Ipê – Belo Horizonte

Categoria 1,5 km feminino 30+

1º Maria Célia Lima Carreiro – equipe Rebollo Assessoria – Congonhas

Categoria 1,5 km feminino 35+

1º Poliana Ferreira – equipe Marca D`água – Belo Horizonte

Categoria 1,5 km feminino 40+

1º Juliane Nogueira – equipe Lambari da Canastra – Passos

Categoria 1,5 km feminino 45+

1º Andréa Guimarães – equipe Minas Tênis Clube – Belo Horizonte

Categoria 1,5 km feminino 55+

1º Odete Coelho – equipe COPM – Belo Horizonte

Categoria 1,5 km feminino 60+

1º Sofia Leite Collaço – sem equipe – Americana/SP

Categoria 1,5 km masculino 20+

1º Pedro Almeida – equipe marca D`água – Belo Horizonte

Categoria 1,5 km masculino 35+

1º Robert Sá – sem equipe – Belo Horizonte

Categoria 1,5 km masculino 40+

1º Gustavo Nogueira – equipe Lambari da Canastra – Passos

Categoria 1,5 km masculino 45+

1º Danilo Santos Ribeiro – equipe Lambari da Canastra – Cássia

Categoria 1,5 km masculino 50+

1º Anderson Kozlakowki – equipe Natação S.A. – Lavras

Categoria 1,5 km masculino 55+

Gilmar Rossi – sem equipe – Belo Horizonte

Categoria Geral 3 Km feminino

1º Luiza Romeu Simões – 29 anos – equipe Clube Ipê – Belo Horizonte

2º Magda Joele – 35 anos – equipe Lambari da Canastra – Passos

3º Karla Lemos – 41 anos – equipe Lambari da Canastra – Passos

Categoria Geral 3 Km masculino

1º Edgar Boaventura Júnior – 38 anos – equipe Alvorada Team – Belo Horizonte

2º Rodrigo Vieira Teixeira – 42 anos – equipe Minas Tênis Clube – Belo Horizonte

3º Roberto Carlos Carvalho – 56 anos – equipe Alvorada Team – Belo Horizonte

Categoria Geral 1,5 km feminino

1º Natália Sinisterra Cortes – 26 anos – equipe Clube do Ipê – Belo Horizonte

2º Christiane Paiva – 47 anos – equipe Marca D`água – Nova Lima

3º Lívia Cabral – 32 anos – equipe Marca D`água – Belo Horizonte

Categoria Geral 1,5 km masculino

1º Roberto Carlos Carvalho – 56 anos – Alvorada Team – Belo Horizonte

2º Paulo Henrique S. Cortes – 28 anos – Clube do Ipê – Belo Horizonte

3º Thiago Tenaglia – 28 anos – Clube do Ipê – Belo Horizonte

 

 

Fonte: Decom

Comentários